Terbit: 22 April 2019 | Diperbarui: 26 April 2019
Ditulis oleh: Mutia Isni Rahayu | Ditinjau oleh: Tim Dokter

DokterSehat.Com – Actifed Merah obat apa? Actifed Merah adalah obat dengan kandungan kombinasi bahan aktif Triprolidine HCl, Pseudoephedrine HCl, dan Dextromethorphan Hbr. Obat ini umumnya digunakan untuk mengatasi keluhan flu dan batuk.

Actifed Merah: Manfaat, Dosis, Efek Samping

Kenali lebih jauh tentang Actifed Merah mulai dari manfaat, dosis, efek samping, dan lainnya tentang Actifed Merah berikut ini.

Kandungan dan Cara Kerja Actifed Merah

Cara kerja Actived Merah tentunya dapat dilihat dari kandungan bahan aktif yang ada di dalamnya. Terdapat tiga kandungan bahan aktif dalam Actifed Merah yaitu Triprolidine HCl, Pseudoephedrine HCl, dan Dextromethorphan Hbr, yang ketiganya memiliki cara kerja masing-masing.

1. Triprolidine HCl

Triprolidine HCl adalah obat antihistamin yang digunakan untuk mengatasi gejala alergi seperti hidung dan tenggorokan gatal, bersin-bersin, hidung dan mata berair, dan ruam. Obat ini bekerja dengan cara menghambat senyawa histamin yang memicu munculnya reaksi alergi tersebut.

2. Pseudoephedrine HCl

Pseudoephedrine HCl adalah obat dekongestan atau simpatomimetik yang berfungsi untuk mengatasi gejala hidung tersumbat dan sinus (peradangan rongga hidung) akibat infeksi. Obat ini bekerja dengan cara menyempitkan pembuluh darah penyebab hidung tersumbat.

3. Dextromethorphan HBr

Kandungan Actifed merah yang ketiga adalah Dextromethorphan HBr yang merupakan obat untuk mengatasi batuk kering.

Obat ini bekerja dengan cara menekan saraf pada otak yang memicu keinginan untuk batuk. Dextromethorphan HBr hanya ampuh untuk mengatasi batuk kering dan tidak dapat digunakan untuk mengatasi batuk berdahak.

Manfaat Actifed Merah

Melihat pada Actifed Merah komposisi dan cara kerjanya, manfaat Actifed merah adalah untuk mengatasi gejala flu yang disertai dengan batuk kering. Actifed Merah membantu meringankan gejala seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, ternggorokan gatal, dan batuk kering.

Dosis Actifed Merah

Actifed Merah hadir dalam sediaan sirup. Setiap satu sendok takar atau 5 ml Actifed Merah komposisi terdiri dari 1, 25 mg Triprolidine HCl, 30 mg Pseudoephedrine HCl, dan 10 mg Dextromethorphan Hbr.

Dosis Actived Merah yang disarankan adalah:

  • Anak usia 2-6 tahun: ¼ sendok takar atau 1,25 ml, diberikan sebanyak 3 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: ½ sendok takar atau 2,5 ml, diberikan sebanyak 3 kali sehari.
  • Dewasa dan anak usia di atas 12 tahun: 1 sendok takar atau 5 ml, diberikan sebanyak 3 kali sehari.

Petunjuk Penggunaan Actifed Merah

Actifed Merah harus digunakan sesuai dengan petunjuk penggunaannya. Berikut adalah cara minum Actifed Merah yang benar:

  • Obat ini dapat dikonsumsi bersama atau tidak bersamaan dengan makanan, namun lebih disarankan untuk mengonsumsi sesudah makan untuk menurunkan risiko gangguan pencernaan.
  • Kocok kemasan dahulu sebelum mengonsumsi obat.
  • Gunakan obat batuk Actifed Merah sesuai dengan dosis yang disarankan.
  • Gunakan obat batuk Actifed Merah pada waktu yang sama setiap harinya.
  • Jika dosis terlewat, segera konsumsi obat saat ingat. Namun jika dekat dengan dosis selanjutnya, maka cukup konsumsi dosis selanjutnya saja.
  • Jika tidak sengaja mengonsumsi obat Actifed Merah melebihi dosis yang disarankan, segera konsultasikan ke dokter.

Petunjuk Penyimpanan Actifed Merah

Berikut adalah petunjuk penyimpanan Actifed Merah yang harus diperhatikan:

  • Simpan obat Actifed Merah pada suhu di bawah 30°C.
  • Simpan obat Actifed Merah di tempat kering dan tidak lembap.
  • Hindari obat Actifed Merah dari cahaya atau sinar matahari langsung.
  • Hindari obat Actifed Merah dari jangkauan anak-anak dan hewan peliharaan.
  • Selalu simpan obat di dalam karton.

Efek Samping Actifed Merah

Obat-obatan jenis apapun berpotensi menimbulkan efek samping, begitu juga dengan Actifed Merah. Beberapa efek samping yang mungkin timbul dari obat batuk Actifed Merah adalah sebagai berikut ini:

  • Pusing
  • Gugup
  • Gangguan tidur
  • Mengantuk

Efek samping Actifed Merah lain yang perlu diwaspadai dan membutuhkan penanganan dokter:

  • Detak jantung lebih cepat
  • Sesak napas
  • Kehilangan kesadaran
  • Penglihatan kabur
  • Kejang
  • Sulit buang air kecil
  • Reaksi alergi

Efek samping di atas tidak selalu terjadi. Efek samping dapat terjadi akibat penggunaan obat berlebihan, interaksi obat, penggunaan jangka panjang, atau karena kondisi tertentu dari setiap pasien yang tentunya berbeda-beda.

Jika Anda merasakan gejela efek samping berat atau reaksi alergi dari penggunaan obat ini, segera hentikan penggunaan obat dan konsultasikan dengan dokter untuk mendapatkan penanganan lebih lanjut.

Interaksi Obat Actifed Merah

Interaksi obat dapat terjadi ketika Actifed Merah digunakan bersama dengan jenis obat-obatan lain tertentu. Interaksi obat menyebabkan efektivitas obat menurun dan dapat meningkatkan potensi terjadinya efek samping.

Berikut adalah jenis obat yang sebaiknya tidak digunakan bersama dengan Actifed Merah:

  • MAO inhibitor
  • Amitriptyline
  • Citalopram
  • Codeine
  • Sertaline
  • Cetirizine
  • Diphenhydramine

Daftar obat di atas kemungkinan bukan merupakan daftar lengkap. Beri tahu dokter apabila Anda sedang mengonsumsi atau belakangan mengonsumsi obat-obatan tertentu baik obat resep, non-resep, hingga herbal. Konsumsi alkohol juga dapat menyebabkan interaksi obat, maka sebaiknya dihindari.

Diskusikan juga dengan dokter tentang jenis makanan atau minuman yang sebaiknya dihindari selama penggunaan obat Actifed Merah untuk menghindari interaksi obat.

Peringatan dan Perhatian Actifed Merah

Actifed Merah termasuk ke dalam jenis obat bebas terbatas yang artinya termasuk obat keras, namun penggunaannya tidak harus melalui resep dokter. Ikuti petunjuk penggunaan obat ini dengan seksama untuk menjaga keamanannya.

Berikut adalah beberapa hal lain yang perlu menjadi peringatan dan perhatian selama penggunaan obat Actifed Merah:

  • Jangan gunakan obat Actifed Merah pada pasien yang hipersensitif pada bahan aktif maupun tidak aktif yang terkandung dalam obat ini. Beri tahu dokter apabila Anda memiliki riwayat alergi terhadap obat simpatomimetik jenis lainnya.
  • Hati-hati penggunaan pada pasien dengan gangguan ginjal, gangguan hati, tekanan darah tinggi, obesitas, dan juga lansia.
  • Penggunaan obat ini pada anak usia di bawah 2 tahun, ibu hamil, wanita yang sedang merencanakan kehamilan, dan ibu menyusui tidak disarankan dan sebaiknya dikonsultasikan dengan dokter lebih dulu.
  • Actifed merah berpotensi menyebabkan Anda mengantuk. Tidak disarankan untuk mengoperasikan mesin atau berkendara setelah menggunakan obat ini.

DokterSehat | © 2021 PT Media Kesehatan Indonesia. Hak Cipta Dilindungi