Terbit: 3 April 2021
Ditulis oleh: Devani Adinda Putri | Ditinjau oleh: Tim Dokter

Analpim adalah obat antinyeri untuk mengatasi berbagai nyeri tubuh seperti sakit kepala, sakit gigi, demam, dll. Ketahui Analpim obat apa, komposisi, indikasi, aturan pakai, dll.

Analpim: Komposisi, Indikasi, Aturan Pakai, dll

Rangkuman Informasi Obat Analpim

 Nama Obat  Analpim Tablet
 Kandungan Obat  Paracetamol 500 mg
 Kelas Obat  Obat Antinyeri
 Kategori Obat  Obat bebas
 Manfaat Obat  Obat untuk mengatasi nyeri ringan hingga sedang
 Kontraindikasi Obat  Hipersensitif terhadap bahan aktif Paracetamol.
 Sediaan Obat  Tablet
 Harga Obat
  • Rp2.900-Rp3.900
  • Kemasan Dus, 10 Strip @10 Tablet

*Harga obat berbeda di setiap apotek.

Analpim Obat Apa?

Analpim adalah obat antinyeri untuk meredakan gejala nyeri ringan hingga sedang. Obat ini mengandung Paracetamol 500 mg untuk mengatasi sakit kepala, sakit gigi, demam, nyeri otot, nyeri sendi, gejala flu, nyeri menstruasi, dan gejala nyeri umum lainnya.

Paracetamol 500 mg adalah obat dalam segmentasi hijau, berarti obat bebas yang bisa Anda dapatkan tanpa resep dokter, namun sebaiknya tetap ikuti aturan pakai atau konsultasikan dosisnya dengan apoteker.

Merek Dagang Analpim

Paracetamol 500 mg adalah obat generik, sementara obat Analpim tablet adalah nama untuk obat paten (merek dagang). Obat dengan kandungan Paracetamol 500 mg yang sama diproduksi dengan merek dagang lainnya, termasuk:

  • Biogesic
  • Cetapain
  • Eterfix
  • Farmadol
  • Glocetamol Forte
  • Kamolas/Kamolas Forte/Kamolas Drops
  • Moretic
  • Naprex
  • Nofebril
  • Pamol
  • Pamol Suppository
  • Paracetamol Mersifarma
  • Praxion
  • Sanmol Child Chewable/Sanmol Effervescent
  • Sanmol Infusion
  • Sanmol/Sanmol Forte
  • Sumagesic
  • Tempra

Fungsi Obat Analpim

Analpim tablet adalah obat analgesik/antinyeri (painkillers) untuk meredakan gejala nyeri ringan hingga sedang, termasuk:

  • Sakit gigi
  • Pusing/sakit kepala
  • Dismenore/nyeri menstruasi
  • Nyeri otot
  • Nyeri punggung
  • Demam
  • Gejala flu biasa
  • Nyeri setelah vaksinasi

Obat ini mungkin digunakan untuk mengatasi indikasi gejala nyeri lainnya yang belum tercantum dalam informasi ini.

Peringatan Obat Analpim

Harap perhatikan beberapa peringatan penting berikut ini:

  • Minum obat sesuai dosis yang tertulis pada aturan pakai.
  • Jangan menggunakan obat ini bila Anda memiliki riwayat alergi dengan bahan aktif Paracetamol atau obat analgesik lainnya.
  • Paracetamol 500 mg hanya boleh digunakan untuk anak-anak di atas usia 10 tahun.
  • Jangan gunakan obat Paracetamol lainnya secara bersamaan.
  • Hati-hati menggunakan obat ini bila Anda memiliki riwayat penyakit ginjal, liver, atau penyakit liver akibat penyalahgunaan alkohol.
  • Konsultasikan pada dokter apakah obat ini aman untuk dikonsumsi bila Anda sedang hamil, berencana hamil dalam waktu dekat, atau sedang menyusui.

Walaupun ini obat bebas dan cenderung aman digunakan, tetap baca aturan pakai dan konsultasi ke apoteker bila perlu.

Interaksi Obat Analpim

Interaksi obat adalah reaksi yang mungkin terjadi bila Anda menggunakan dua obat (atau lebih) pada waktu bersamaan tanpa konsultasi dokter. Bahan aktif obat-obatan tersebut mungkin bereaksi dan memicu efek yang tidak menyenangkan bagi tubuh.

Berikut ini interaksi obat Paracetamol 500 mg dengan obat lain:

  • Meningkatkan efek antikoagulan pada obat Warfarin dan Kumarin lainnya dalam penggunaan jangka panjang.
  • Menurunkan penyerapan obat Cholestyramine.
  • Meningkatkan penyerapan obat dengan Metoclopramide dan Domperidone.
  • Meningkatkan konsentrasi serum Kloramfenikol.
  • Menurunkan konsentrasi serum dengan Rifampisin dan beberapa Antikonvulsan seperti Fenitoin, Fenobarbital, Karbamazepin, dan Primidon.

Jangan gunakan obat Paracetamol 500 mg dengan obat lain yang mengandung Paracetamol. Ini akan meningkatkan risiko overdosis Paracetamol.

Obat Paracetamol 500 mg mungkin dapat berinteraksi dengan obat lainnya termasuk, obat resep, obat bebas lainnya, vitamin, suplemen, suplemen makanan, dan produk herbal lain. Beri tahu dokter semua daftar obat yang Anda gunakan untuk mengurangi risiko interaksi obat dan efek samping obat.

Efek Samping Analpim

Efek samping Parasetamol secara umum, termasuk:

  • Ruam kulit dan gatal.
  • Bengkak pada tangan, kaki, wajah, bibir, atau tenggorokan.
  • Reaksi kulit setelah minum obat.
  • Sulit menelan atau bernapas.

Reaksi alergi Parasetamol bila kulit gatal-gatal dan bengkak setelah minum obat. Segera hentikan penggunaan obat dan hubungi dokter bila mengalami reaksi efek samping dan alergi obat parah.

Baca Juga: Efek Samping Paracetamol dan Petunjuk Penggunaan yang Benar

Dosis Obat Analpim

Dosis obat Paracetamol setiap pasien berbeda berdasarkan beberapa faktor, yaitu:

  • Usia
  • Jenis kelamin
  • Tingkat keparahan gejala
  • Riwayat atau kondisi medis saat ini
  • Respon terhadap dosis pertama

Berikut ini dosis bahan aktif Paracetamol 500 mg sediaan tablet untuk mengatasi nyeri ringan dan sedang secara umum:

  • Dewasa: 0,5-1 gram setiap 4-6 jam sekali. Dosis maksimal 4 gram setiap hari.
  • Anak 12-16 Tahun: 480 atau 750 mg setiap 4-6 jam jika perlu. Dosis maksimal 4 dosis dalam 24 jam.

Informasi tentang dosis obat Paracetamol 500 mg ini hanya berdasarkan ketentuan yang umum digunakan, tidak dapat menggantikan resep dokter. Mohon konsultasi baca aturan pakai atau tanyakan pada apoteker bila perlu.

Cara Pakai Analpim

Berikut ini panduan cara minum obat Paracetamol 500 mg secara umum:

  • Minum obat sesuai dosis yang dianjurkan.
  • Telan obat secara langsung dengan bantuan air putih.
  • Beri jeda setidaknya 4 jam untuk dosis selanjutnya.
  • Bila dalam 3 hari gejala nyeri tidak kunjung membaik, pertimbangkan untuk konsultasi ke dokter.
  • Jangan konsumsi Paracetamol 500 mg lebih dari dosis yang dianjurkan karena akan memicu overdosis Parasetamol dan dapat merusak fungsi ginjal.
  • Bila lupa minum dosis, segera minum saat Anda mengingatnya. Hanya jangan minum dosis dobel dalam satu waktu.

Petunjuk Penyimpanan Analpim

Berikut ini petunjuk penyimpanan obat Paracetamol secara umum:

  • Paracetamol adalah salah satu obat yang harus ada di rumah untuk keperluan emergensi.
  • Simpan obat pada tempat yang kering (20°C-25°C), dalam kotak P3K khusus, atau wadah tertutup.
  • Jangan membuang sampah obat sembarangan karena akan mencemari lingkungan dan meningkatkan risiko penyalahgunaan limbah obat.

Itulah pembahasan tentang Analpim obat apa. Analpim tablet adalah obat untuk atasi nyeri ringan dan sedang. Informasi ini tidak menggantikan saran langsung dari dokter. Silakan hubungi dokter untuk informasi lebih lanjut.

 

  1. EMC. 2021. Paracetamol 500mg Tablets. https://www.medicines.org.uk/emc/product/5164/pil#gref. (Diakses pada 2 April 2021).
  2. MIMS. 2021. Paracetamol. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/paracetamol?mtype=generic. (Diakses pada 2 April 2021).


DokterSehat | © 2021 PT Media Kesehatan Indonesia. Hak Cipta Dilindungi