Terbit: 27 Maret 2021
Ditulis oleh: Devani Adinda Putri | Ditinjau oleh: Tim Dokter

Anakonidin OBH Syrup adalah obat batuk dan flu khusus untuk anak-anak. Ketahui Anakonidin OBH Syrup obat apa, indikasi, dosis, aturan pakai, dll.

Anakonidin OBH: Komposisi, Indikasi, Aturan Pakai, dll

Rangkuman Informasi Obat Anakonidin OBH Syrup

Nama Obat  Anakonidin OBH Syrup
Kandungan Obat
  • Paracetamol 
  • Succus Liquiritiae
  • Pseudoephedrine HCL
  • Chlorpheniramine Maleate
  • Ammonium Chloride 
Kelas Obat  Obat Batuk & Pilek Anak
Kategori Obat  Obat bebas terbatas
Manfaat Obat  Obat untuk mengatasi gejala batuk dan pilek pada anak
Kontraindikasi Obat  Hipersensitif terhadap kandungan obat
Sediaan Obat  Sirup
Harga Obat  Rp12.679/botol 60 ml

*Harga obat mungkin berbeda di setiap apotek.

Anakonidin OBH Syrup Obat Apa?

Anakonidin OBH Syrup adalah obat untuk meredakan gejala batuk dan pilek pada anak, termasuk demam, bersin-bersin, flu biasa, hidung tersumbat, pusing, dan tidak enak badan. Obat ini tersedia dalam bentuk sirup rasa stroberi yang disukai anak, jadi anak mudah minum obat.

Obat batuk dan pilek ini mengandung kombinasi bahan aktif paracetamol, succus liquiritiae, pseudoephedrine HCL, chlorpheniramine maleate, dan ammonium chloride. Seluruh bahan aktif tersebut bekerja dengan cara berbeda untuk memulihkan kondisi anak agar sehat dan ceria lagi.

Merek Dagang Anakonidin OBH Syrup

Anakonidin adalah obat yang diproduksi oleh PT Konimex. Perusahaan farmasi tersebut juga menyediakan obat batuk dan pilek dalam varian lain, termasuk:

Terdapat varian obat batuk dan pilek dalam merek dagang lainnya. Tanyakan pada apoteker obat batuk anak apa yang sesuai dengan gejala batuk pilek anak Anda.

Fungsi Obat Anakonidin OBH Syrup

Inilah manfaat obat Anakonidin untuk mengatasi:

  • Gejala batuk
  • Pilek
  • Bersin-bersin
  • Demam ringan
  • Hidung tersumbat
  • Pusing
  • Tidak enak badan
  • Flu biasa
  • Batuk berdahak

Indikasi obat Anakonidin berdasarkan kandungan bahan aktifnya, sebagai berikut:

  • Paracetamol: Meredakan nyeri ringan hingga sedang.
  • Succus Liquiritiae: Bersifat sebagai ekspektoran untuk mengatasi batuk berdahak dan lendir di tenggorokan.
  • Pseudoephedrine HCL: Mengatasi pilek, hidung tersumbat, dan flu biasa.
  • Chlorpheniramine Maleate: Meredakan gejala alergi seperti bersin dan mata berair.
  • Ammonium Chloride: Mengencerkan lendir, melegakan pernapasan, meredakan efek gatal tenggorokan, dan meringankan batuk.

Ini adalah kandungan lengkap untuk mengatasi semua gejala batuk dan pilek untuk anak-anak. Terlebih lagi memiliki rasa stroberi yang disukai anak.

Baca Juga: 10 Obat Batuk Anak dan Cara Mengatasi Batuk Ampuh dan Aman

Peringatan Obat Anakonidin OBH Syrup

Perhatikan beberapa peringatan penting ini sebelum menggunakan obat batuk dan pilek untuk anak:

  • Baca dengan teliti aturan pakai obat yang tertera di balik kemasan.
  • Jangan memberikan dosis obat anak kurang atau lebih dari yang dianjurkan.
  • Harap pakai sendok takar yang sudah disediakan di dalam kemasan.
  • Kocok obat sebelum menggunakannya.
  • Minum air putih setelah konsumsi obat.
  • Tutup botol obat dengan rapat dan pastikan sendok takar selalu bersih sebelum memakainya.

Mohon perhatikan peringatan dan jangan abaikan aturan pakai obat tersebut demi keamanan dan efektivitas obat batuk dan pilek untuk anak.

Interaksi Obat Anakonidin OBH Syrup

Interaksi obat adalah reaksi dari dua obat atau lebih yang bisa menyebabkan efek samping. Reaksi obat tersebut dapat meningkatkan atau melemahkan salah satu atau kedua bahan aktif obat, sehingga semua obat yang Anda minum tidak efektif lagi.

Belum ada catatan tentang interaksi obat Anakonidin OBH Syrup dengan obat lain, namun sebaiknya tidak mengonsumsi dua obat batuk dalam waktu yang sama. Jangan mengonsumsi obat lain yang mengandung Paracetamol bersamaan. Untuk informasi lebih lanjut, silakan konsultasi dengan apoteker.

Baca Juga: Acetaminophen (Paracetamol): Manfaat, Dosis, Efek Samping

Efek Samping  Anakonidin OBH Syrup

Berikut ini efek samping yang mungkin terjadi:

  • Mulut kering.
  • Mengantuk.
  • Retensi urine, sulit buang air kecil.
  • Aritmia, detak jantung tidak beraturan.
  • Vertigo.
  • Kerusakan liver bila overdosis paracetamol.

Umumnya, anak-anak tidak mengalami efek samping parah. Bila anak menunjukan gejala yang semakin memburuk diikuti dengan demam tinggi berhari-hari, silakan konsultasi ke tenaga medis profesional.

Dosis Obat Anakonidin OBH Syrup

Berikut ini dosis yang direkomendasikan:

  • Anak 2–6 Tahun: 5 ml 3×1 sehari.
  • Anak 6–12 Tahun: 10 ml 3×2 sehari.
  • Tidak untuk anak di bawah usia 2 tahun.

Informasi tentang dosis obat ini dikutip dari leaflet obat PT Konimex. Harap gunakan obat sesuai dosis dan jadwal yang direkomendasikan.

Baca Juga: 11 Jenis Batuk pada Anak dan Cara Mengatasinya

Cara Pakai Anakonidin OBH Syrup

Berikut ini cara minum obat batuk cair secara umum:

  • Kocok obat sebelum dikonsumsi.
  • Pakai sendok takar yang sudah disediakan.
  • Pastikan minum obat sesuai dosis.
  • Beri anak air putih yang cukup setelah menelan obat.
  • Anak harus istirahat selama perawatan dengan obat ini hingga kondisinya benar-benar pulih.
  • Tetap berikan anak makanan sehat gizi seimbang.

Petunjuk Penyimpanan Anakonidin Syrup

Berikut ini petunjuk penyimpanan obat:

  • Simpan di tempat sejuk.
  • Tutup botol rapat.
  • Jaga kebersihan sendok takar.
  • Pastikan obat tidak kedaluwarsa.

Itulah pembahasan tentang Anakonidin OBH Syrup obat apa. Anakonidin adalah obat untuk mengatasi batuk dan pilek pada anak. Bila sakit berlanjut hubungi dokter.

 

  1. Konimex. 2021. Anakonidin OBH. https://www.konimex.com/product/pharmaceutical/over-the-counter/obat-batuk-pilek/anakonidin-obh-1. (Diakses pada 25 Maret 2021).
  2. MIMS. 2020. Paracetamol. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/paracetamol?mtype=generic.  (Diakses pada 25 Maret 2021).


DokterSehat | © 2021 PT Media Kesehatan Indonesia. Hak Cipta Dilindungi